Новости

Число многодетных семей в Москве за 10 лет выросло втрое — Собянин

27/03/2024
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В столице за последние десять лет число многодетных семей выросло в три раза. В них воспитываются свыше 500 тысяч детей. Власти Москвы активно поддерживают такие семьи. 

— Родители получают ежемесячные выплаты, разные компенсации и льготы, право бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте и другую поддержку, — рассказал Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Так, с начала текущего года пособия и социальные выплаты многодетным семьям были проиндексированы на 5 процентов, уточнил мэр Москвы. 

Кроме того, в столице открыты 18 семейных центров, оказывающих комплексную помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Также в Москве работает служба медиации, в которой опытные специалисты помогают наладить общение и мирно решить возникшие споры.

Сергей Собянин добавил, что в рамках проекта «Серебряное наставничество» представители старшего поколения из Центров московского долголетия проводят время с детьми, которые остались без попечения родителей. Программа стартовала в марте 2023 года.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора