Новости

Судебные приставы взыскали в бюджет государства 37 млн рублей

03/04/2024

 

Фото: пресс-служба ГУФССП России по г. Москве
Фото: пресс-служба ГУФССП России по г. Москве

Арест имущества побудил жителя Южного административного округа Москвы выплатить задолженность по исполнительному производству.

В Даниловском отделе судебных приставов ГУФССП России по г. Москве на принудительном исполнении находилось исполнительное производство, задолженность по которому составляла более 37 млн рублей. Должник являлся генеральным директором инжиниринговой компании, по решению суда его привлекли к субсидиарной ответственности из-за налогового правонарушения, повлекшего банкротство организации.

После уведомления судебного пристава о возбужденном производстве должник не спешил выплачивать долг. Сотрудник ведомства принял комплекс мер. Он вынес запрет на совершение регистрационных действий в отношении земельного участка, дома и квартиры, а также транспортных средств: мотоцикла Harley-Davidson и автомобиля марки Honda. Кроме того, обратил взыскание на денежные средства на банковских счетах, ограничил право на выезд за пределы страны.

Так как мужчина игнорировал исполнение судебного решения, сотрудник ведомства арестовал одну из квартир должника, находящуюся в Даниловском районе столицы.

Арест имущества стал причиной, по которой гражданин оперативно оплатил налоги в размере свыше 37 млн рублей, а также исполнительский сбор, вынесенный за нарушение срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

— За неисполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок на должника судебным приставом налагается денежное взыскание – исполнительский сбор, — поясняет врио начальника Даниловского ОСП ГУФССП России по г. Москве. Согласно ст. 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 000 рублей с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и 10 000 рублей с должника-организации.

В результате денежные средства в размере 37 млн рублей перечислены в бюджет Российской Федерации.

Выбор редактора