Новости

Музею космонавтики школы №1173 исполняется восемь лет

10/04/2024
Фото: Анна Ткаченко

Музею космонавтики имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Губарева, который работает в школе №1173, в этом году исполнится восемь лет. Церемония его торжественного открытия прошла 12 апреля 2016 года и была приурочена празднованию Дня космонавтики.

Сегодня в экспозиции музея собраны архивные документы и материалы о жизни и работе известного летчика-космонавта, который жил в районе Чертаново Центральное. Отметим, что собрать коллекцию помогла его дочь Ольга Губарева. Она передала в музей архивные документы и материалы о жизни и работе отца, его военную форму, книги.

Идею открытия музея восемь лет назад поддержали сотрудники управы района и депутаты Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное, которые также приняли участие в торжественной церемонии.

Сегодня здесь проводят интересные экскурсии для школьников, в ходе которых можно узнать о жизни Алексея Губарева, его полетах в космос. Руководство образовательного комплекса старается дополнять фонд новыми экспонатами.

Добавим, что Ольга Губарева ведет активную просветительскую работу в районе. В пятницу, 12 апреля, в Центре Московского долголетия «Чертаново Центральное» она проведет для жителей встречу-беседу «Вчера, сегодня, завтра», посвященную Дню космонавтики. Напомним, что памятник «Интеркосмос», установленный несколько лет назад возле станции «Пражская» Московского метрополитена, имеет прямое отношение к ее отцу, который совершил свой второй полет в марте 1978 года вместе с чехом Владимиром Ремеком.

Метки: , , , ,

Выбор редактора