Новости

Собянин: В «Технополисе «Москва» откроется производство лекарственных препаратов

06/06/2024
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин на XXVII Петербургском международном экономическом форуме подписал соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения с совладельцем компании «Россиум Био» Сергеем Судариковым.

Согласно этому документу планируется строительство инновационного завода для производства лекарств, предназначенных для лечения орфанных, генетических и онкологических заболеваний.

— Предприятие построят на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва». Будет создано 1100 новых рабочих мест, — сообщил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Мэр Москвы подчеркнул, что современный биотехнологический комплекс будет изготавливать лекарства по 13 Международным непатентованным наименованиям.

Инвестиции в реализацию проекта составят 43,7 миллиарда рублей, а запуск производства запланирован на первый квартал 2028 года, с началом выпуска продукции не позднее второго квартала того же года, заверил Сергей Собянин.

В Москве действует более 300 предприятий по производству лекарственных средств, медицинских изделий и техники, обеспечивая работу более 18 тысяч человек.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора