Новости

Собянин: Реконструкция МКЖД будет завершена в 2016 году

20/11/2015
Сергей Собянин сообщил, что МКЖД запустят в будущем году
Сергей Собянин сообщил, что МКЖД запустят в будущем году

Новые возможности для передвижения получат жители Москвы после запуска движения на МКЖД. Об этом заявил сегодня Сергей Собянин, который посетил строящийся остановочный пункт «Лужники».

По словам Сергея Собянина, строительство объекта завершат в будущем году.

«Надеюсь, что в течение года будет… запущено пассажирское движение по Малому кольцу железной дороги», — отметил Сергей Собянин.

Следует сказать, что некоторые называют МКЖД – очередной линией метро Москвы. Так, планируется, что здесь будут действовать проездные билеты и тарифы столичного метрополитена. Кроме того, пересесть с МКЖД на метро и обратно всегда можно бесплатно.
Также будет сохранено грузовое движение по МКЖД. Ожидается, что это позволит продолжить обслуживание действующих предприятий Москвы , а также обеспечивать транзитное сообщение.

Дорога была открыта в 1908 году. Пассажирские перевозки по МКЖД осуществлялись короткое время и были прекращены из-за нерентабельности. На протяжении более 100 лет кольцевая дорога использовалась исключительно для перевозки грузов, следующих транзитом через Московский железнодорожный узел, а также для обслуживания промышленных зон, расположенных вдоль МКЖД.

Но, если в начале XX в. МКЖД проходила по границе города, то сейчас дорога находится в средней зоне Москвы. Это обстоятельство вновь сделало актуальной задачу включения железнодорожного кольца в систему городского пассажирского транспорта.

Реконструкция МКЖД была начата в 2012 году.

Одобренный Правительством Российской Федерации проект предусматривает организацию пассажирского движения на МКЖД в режиме, максимально приближенном к графику метрополитена.

Ожидаемая интенсивность движения по МКЖД – до 100 пар пассажирских поездов в сутки. В часы пик интервал между поездами составит не более 6 минут. Перевозки будут осуществлять специальные городские электропоезда повышенной комфортности.

Всего на кольце будет организована 31 станция, где планируется организовать полноценные транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). Предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метрополитена и 9 пересадок на 9 радиальных направлений железной дороги. На 13 ТПУ будут оборудованы перехватывающие парковки.
Благоустройство улучшит внешний вид территорий вдоль МКЖД и обеспечит пешеходную и транспортную доступность станций для будущих пассажиров.

Метки: , , ,

Выбор редактора