Новости

Между московским и пекинским метрополитеном подписано стратегическое соглашение

14/05/2015
Между московским и пекинским метрополитеном подписано стратегическое соглашение
Между московским и пекинским метрополитеном подписано стратегическое соглашение

14 мая 2015 года в Мэрии Москвы было подписано соглашение о сотрудничестве и партнерстве между московским и пекинским метро. Соглашение подписали глава московского метрополитена Дмитрий Пегов и вице-президент транспортного управления Пекина Чен Ксилин.
Данное соглашение было подписано во время встречи руководителей 23 метрополитенов российских и зарубежных городов, которых принял мэр Москвы Сергей Собянин.
Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул важность данного шага: «Соглашение, которое предусматривает совместное развитие, консультации, обмен опытом — это важное направление в деятельности метро». Сотрудничество будет охватывать следующие сферы: как безопасность эксплуатации, обслуживание оборудования и сооружений, энергосбережение, управление предприятием. Но помимо этого, подписанный документ также предусматривает взаимодействие двух метрополитенов и в культурной сфере. К примеру, сотрудничество в части художественного оформления транспортного пространства. Или же совместное проведение культурных мероприятий, которые могут вызвать интерес у пассажиров Московского и Пекинского метрополитенов.
Также во встрече приняли участие руководители метрополитенов Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Казани, а также зарубежных метрополитенов. Среди них были представители следующих городов: Лондон, Милан, Пекин, Шанхай, Сингапур, Берлин, Мадрид, Барселона, Париж, Гонконг, Брюссель, Тбилиси, Ташкента, Баку, Ереван, Минск и Харьков. Все они прибыли в столицу в связи с тем, что 15 мая 2015 года у Московского метрополитена, который является крупнейшей системой городского общественного транспорта в России, юбилей. Столичной подземке исполняется 80 лет.
Напоминаем, что Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года. А на данный момент у метро есть 12 линий, 196 станций, которые ежедневно принимают в среднем более 8,5 миллионов пассажиров в будние дни. И за 80 лет своей работы Московский метрополитен совершил перевозку более 145 миллиардов пассажиров.

Выбор редактора