Новости

Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Анатолий Северухин

03/03/2021

Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, почетный ветеран Москвы и Пограничных войск, старожил района, почетный житель муниципального округа Чертаново Центральное Анатолий Кондратьевич Северухин. Летом прошлого года он отметил свой 95-летний юбилей.

В конце февраля состоялась церемония торжественного прощания, в которой приняли участие родственники и активисты районного Совета ветеранов. До своих последних дней он всегда находил силы принимать активное участие в жизни любимого района и местного Совета ветеранов. Был почетным гостем на любом мероприятии.

Анатолий Северухин призван в пограничные войска в январе 1943-го, направлен на Северный Кавказ для борьбы с бандитским подпольем, участвовал в знаменитом параде на Красной площади в 1945 году, позже принимал участие в военных действиях в Афганистане. Был награжден медалями «За победу над Германией», «За отличие в охране государственной границы» и другими. Он был постоянным участником торжественных мероприятий, которые проводились в районе. В 2019 году стал одним из гостей на празднике в Парке 30-летия Победы, где состоялась церемония торжественного открытия обновленной экспозиции военной техники. Она была дополнена танком Т-64А. На митингах памяти он всегда читал стихи собственного сочинения.

Осенью прошлого года Анатолий Кондратьевич Северухин получил звание «Почетный житель муниципального округа Чертаново Центральное». Его лично поздравила глава МО Ольга Мальцева.

Метки: ,

Выбор редактора