Новости

Неделя детской и юношеской книги завершилась в библиотеке №143

21/03/2018
Школьники Чертанова Центрального
Школьники Чертанова Центрального

Неделя детской и юношеской книги завершилась в районном отделении библиотеки №143 в среду, 21 марта.

— Четыре литературных праздника мы отыграли за прошедшую неделю: 15, 16, 20 и 21 марта провели мероприятия «В гостях у Дяди Степы», посвященные 105-летию со дня рождения Сергея Михалкова. По традиции все начиналось с электронной презентации о жизни и творчестве писателя. Затронули и род Михалковых в целом, ведь у него есть родственные связи и с Романовыми, и с Толстовым, и с Гоголем. Детишки приняли участие в викторине «Поэт из страны детства», после чего ребята прочитали свои любимые стихотворения автора, например, «Мы с приятелем вдвоем». Также мы показали нашим гостям ряд видео с выступлениями самого Михалкова, чтобы они смогли увидеть, как он выглядел. По мере прохождения мероприятия вспомнили всех Дядей Степ, ведь написано всего четыре произведения, посвященные этому персонажу. Интересно, что ребята путались в названии последнего: вместо «Дядя Степа – ветеран» называли его стариком. Конечно же, поговорили и о международной награде «Орден Улыбки», учрежденной в Польше, ведь Михалков был удостоен этой награды. Вы знаете, она присуждается только по решению детей, и на сегодняшний день, с 1968 года, только 903 человека получили этот орден, — поделилась с редактором газеты «На Варшавке. Чертаново Центральное» главный библиотекарь Маргарита Нагапетян.

Маргарита Сергеевна также рассказала, что ребята посмотрели видеоролик песенки «Веселые путешественники»: они даже подпевали, и мультфильм «Праздник непослушания».

— Детям очень понравился отрывок из мультфильма. В конце мы вручили ребятам билеты на фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского. Там их ждут разные мастер-классы, а призеров поэтических выразительных чтений наградят дипломами и призами, — добавила библиотекарь.

Фото: Библиотека №143

Читайте также: Главный редактор детского журнала рассказал детям о процессах его создания

Метки: , , , ,

Выбор редактора