Новости

Первоклассники района познакомились с историей письменности

18/05/2018
На мероприятии в библиотеке №143
На мероприятии в библиотеке №143

День славянской письменности и культуры отметили в районном отделении библиотеки № 143 в пятницу, 18 мая.

Гостями учреждения стали первоклассники. Сотрудники библиотеки знакомили их с историей появления письменности – от глиняной таблички до первой бумажной страницы.

— Так как мы назвали мероприятие часом древней книги, поэтому и рассмотрели историю появления письменности в разных странах: Китае, Индии, на Руси… Вспоминали с ребятами пословицы, поговорки о книге. Провели своего рода викторину: мы задавали первоклашкам вопрос, они отвечали, а потом на экране высвечивался правильный ответ. Дети отвечали очень интересно. Например, был вопрос о библиотеке Рамзеса 2, которая называлась «Аптека для души». Мы спросили детей, согласны ли они с этим утверждением. А они все: «согласны» (смеется). Когда спросили, почему, мальчик Никита ответил: «душу согревает» (улыбается), — поделилась с редактором газеты «На Варшавке. Чертаново Центральное» главный библиотекарь Маргарита Нагапетян.

Также в программе были загадки, просмотр мультфильма об истории книги и мастер-класс «Письмо другу». Дети пытались изобразить иероглифами и кириллицей «египетских девушек». А потом остальные должны были отгадать, что на картинке.

— Что интересно, дети знали об Иване Федорове, но не вспомнили, где расположен памятник. А еще не смогли ответить, из каких видов дерева делается бумага (улыбается). Оказывается, ее готовят из тополя и клена и только из 10% березы, — добавила Маргарита Сергеевна.

Фото: Библиотека №143

Читайте также: Юным гостям библиотеки № 151 в игровой форме рассказали о серьезных вещах

Метки: , , ,

Выбор редактора