Новости

Москвичи продемонстрировали знание истории района Чертаново Центральное (фото, видео)

02/11/2015
Команда-победитель "Гроза Чертаново". Вторая справа - Ульяна Ахатова
Команда-победитель «Гроза Чертаново». Вторая справа — Ульяна Ахатова

Ульяна Ахатова, несмотря на свой еще достаточно юный возраст (девушка учится в восьмом классе школы № 879), считает себя настоящим знатоком родного Чертаново. Именно поэтому, когда ей предложили принять участие в празднике «День герба и флага муниципального округа Чертаново Центральное», она сразу же согласилась вместе с друзьями показать все свои знания.
Мероприятие, которое проводилось для жителей муниципального округа, проходило в школе №880. Его организатором по традиции выступил аппарат Совета депутатов. В ходе этой интеллектуальной игры жители узнали много нового из истории района Чертаново Центральное, а также о его главных символах – гербе и флаге. В числе почетных гостей были глава муниципального округа Нина Пожарова и депутат Мосгордумы Алексей Мишин.
Ульяна Ахатова вместе со своими друзьями представляла команду «Гроза Чертаново». Их соперниками были: «Интеллект», «Молнии», «Молодые саженца», «Москвичи» и «Рыцари зеленого стола». Последние вели активную борьбу за победу. На какие-то вопросы, связанные с историей района, участникам легко было находить ответы, а какие-то были сложными. К примеру, одним из трудных оказался вопрос, связанный и памятником, который установлен сегодня у метро «Пражская». Не все знают, что у монумента есть название – «Интеркосмос». Он посвящен первому советско-чехословацкому космическому экипажу, который совершил полет в марте 1978 года в составе летчика-космонавта Алексея Губарева (кстати, житель района Чертаново Центральное) и чехом Владимиром Ремеком. Советский космонавт был командиром космического корабля «Союз-28». Это был первый пилотируемый полет по программе «Интеркосмос». Позже Алексею Губареву было присвоено звание Героя Советского Союза.
Исполнителей песни В. Матецкого и М. Танича «Чертаново» удалось вспомнить команде «Гроза Чертаново». Представители старшего поколения хорошо помнят этот хит ансамбля «Веселые ребята», который тогда пел Александр Буйнов. Возможно, именно этот ответ на вопрос стал решающим в победе для команды «Гроза Чертаново», которая по результатам игры заработала самое большое количество баллов.

После Ульяна Ахатова призналась, что она и ее друзья, конечно же, готовились к игре, старались изучить историю района, но это не всегда помогало. Ведь порой требовалось показать свои знания различных современных фактов. К примеру, быстро посчитать количество улиц в районе Чертаново Центральное или рассказать, когда состоялся первый этап благоустройства сквера «Родная гавань».

«Все ребята показали хорошие знания, они отвечали практически на все вопросы. Мне кажется, что в такой игре главное не победа, а участие. Это очень полезное мероприятие, помогающее участникам узнать что-то новое из жизни района», — отметил депутат Мосгордумы Алексей Мишин.
Глава муниципального округа Чертаново Центральное Нина Пожарова тоже поблагодарила всех за участие.
«Видно, что вы любите свой родной район. Спасибо вам за это!», — добавила Нина Ивановна.
Анна Ткаченко

Глава муниципального округа Нина Пожарова и депутат Мосгордумы Мишин
Глава муниципального округа Нина Пожарова и депутат Мосгордумы Алексей Мишин
жюри интеллектуальной игры
Жюри интеллектуальной игры, посвященной истории района Чертаново Центральное

DSC_0141DSC_0147DSC_0148DSC_0151DSC_0155DSC_0157DSC_0186DSC_0209DSC_0217

Метки: , , , ,

Выбор редактора