Новости

Собянин: «Остров мечты» станет одним из крупнейших в мире крытым круглогодичным парком развлечений

02/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход строительства парка в Нагатинской пойме
Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход строительства парка в Нагатинской пойме

Московский градоначальник Сергей Собянин в четверг проверил, как идет строительство детского тематического парка развлечений «Остров мечты». Там, по словам мэра, скоро отдохнут миллионы жителей Москвы и гостей столицы.

Тушинский аэродром, парк «Зарядье», «ЗИЛ», реконструкция «Лужников». Эти прилегающие к Москве-реке территории, как пояснил Сергей Собянин, крупнейшие проекты,  которые реализуются сейчас в столице.

Один из самых серьезных проектов – реконструируемая Нагатинская пойма. Там строят детский тематический парк. Он станет одним из крупнейших на планете крытых тематических детских парков. Его размер, по словам мэра Собянина, будет более 240 тысяч квадратных метров. Ежедневно парк сможет принять  примерно 50 тысяч отдыхающих.

Предполагается, что ежегодно парк будут посещать где-то десять миллионов человек.

Этому проекту для осуществления необходимы частные инвестиции. Но столица сюда не вкладывает ни одного рубля. Все работы делаются за счет частных инвесторов. Москве остается транспортная инфраструктура. Собянин также сказал, что именно поэтому город будет реализовать проект строительства пешеходного перехода через Андроповский проспект. А также реконструирует дорожную сеть и откроет две станции МКЖД.

Ранее в московском правительстве одобрили заявку на оформление градостроительных планов земельных участков для строительства детского парка развлечений в Нагатинской пойме. Его официальное название — «Остров мечты». В планах Москвы – строительство крытого парка, многозального  кинотеатра, детских тематических кафе, объектов торговли и общепита,  а также —  парковки.

Помимо этого, в Нагатинской пойме разместятся здания концертного зала, гостиничного комплекса и детской яхтенной школы. Большая часть территории будет благоустроена как общедоступный городской парк. Береговая зона Москвы-реки станет пешеходной набережной. Сохранится и будет реконструирован Южный речной вокзал.

В России возведением тематических парков развлечений занимается группа компаний  «Регионы», которая создает парки в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

До начала строительства парка Нагатинская пойма представляла собой депрессивную, почти неблагоустроенную территорию.

Метки: , , ,

Выбор редактора