Новости

Анна Гурова: Для нас главное, чтобы район был красивее, чтобы жители чувствовали себя в нем комфортно

07/09/2016
Руководитель аппарата Совета депутатов Анна Гурова
Руководитель аппарата Совета депутатов Анна Гурова

Для жителей района аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное совместно с управой подготовили подарок к предстоящему Дню города. В Парке 30-летия Победы 10 сентября состоится традиционный праздник «Чертаново Центральное – Москвы очаровательный район». Подробнее о нем рассказала руководитель аппарата Совета депутатов Анной Гуровой.

Анна Гурова (А. Г.): День города, наверное, один из самых любимых праздников москвичей. В этом году столице исполняется 869 лет. Пусть это не круглая дата, но для нас стало уже хорошей традицией отмечать его с размахом. Уже не первый год мы чествуем в День города наш район. Поэтому и называется праздник «Чертаново Центральное – Москвы очаровательный район».

— Анна Владимировна, расскажите о предстоящем празднике.

А. Г.: Мероприятие пройдет 10 сентября в Парке 30-летия Победы. В 13 часов жители смогут услышать выступление духового оркестра. В 14 часов начнутся основные мероприятия. Мы подготовили хороший концерт с участием столичных артистов. Пригласили ансамбль «Казачий дюк», который уже известен нашим жителям. Артисты выступали на открытии сквера «Родня гавань». Они исполняют народные и казачьи песни. Детей на празднике ждут сюрпризы в виде различных конкурсов и спортивных игр, которые проведут аниматоры. Зрители смогут посмотреть показательные выступления по джигитовке, будет работать полевая кухня.

— В этом году к празднику присоединится и спортивно-досуговый центр «Высота».

А. Г.: Да, мы хотим, чтобы День города был интересен для жителей, чтобы на протяжении нескольких часов гостям парка было не скучно проводить свое свободное время. После концерта жителей ждет спортивно-массовое мероприятие «Лучший город земли». На сцене выступят самодеятельные артисты, в парке будут работать мастер-классы центра. Приходите на праздник со своими детьми. «Высота» планирует познакомить жителей с работой своих многочисленных кружков и секций, там же расскажут, как можно записать в них ребенка.

— Действительно, планы на День города очень большие!

А. Г.: Конечно, в праздник хочется подарить людям хорошее настроение. Также мы стараемся, чтобы как можно больше жителей знали местную символику – геральдические знаки. Поэтому на подобных праздниках всегда вывешиваем флаги, баннеры с гербом муниципального округа. Ознакомительную работу мы уже провели среди образовательных учреждений района, организовывали викторины на знание истории создания района.

— Что касается истории. 8 сентября в районе состоится торжественное открытие памятного знака, который установят в честь женщин, возводившим оборонительные сооружения в 1941-1942 годах под Москвой.

А. Г.: Не многие знают, что во время войны по территории района проходила вторая линия обороны. Сегодня в Битцевском лесопарке еще сохранились остатки сооружений, которые возводились тыловиками для обороны Москвы. Идея установки такого памятного знака принадлежит районному Совету ветеранов. Он появится на улице Чертановской между домами 32 и 34. До этого вопрос многократно обсуждался на заседании Совета депутатов. Шли дебаты по поводу выбора места для его установки. Считаю, что этот знак в районе нужен. Уверена, что любые исторические события, увековеченные в чем-либо, помогают всем нам не забывать о прошлом, служат постоянным напоминанием о том, что пришлось пережить людям в страшные годы войны. Памятный знак необходим нашим детям, чтобы они знали и чтили историю своей страны.

— В нашем районе много мест, которые служат напоминанием жителям о событиях минувших лет.

А. Г.: В Парке 30-летия Победы установлены комплекс из двух артиллерийских орудий (советская зенитка и фашистская противотанковая пушка), а также памятник детям-узникам концлагерей. Недавно в районе была проделана большая работа по созданию музея в школе №880, посвященного летчику-космонавту Алексею Губареву. Сегодня проводится большая работа не только в рамках сохранения истории нашего района, но и его развития, благоустройства. И все это благодаря тому, что сегодня органы местного самоуправления и исполнительной власти тесно между собой взаимодействуют. У нас хорошая работа в команде, которая и дает такие результаты. Для нас главное, чтобы район был красивее, чтобы жители чувствовали себя в нем комфортно.

Анна Ткаченко

Выбор редактора