Новости

Анатолий Выборный принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ

28/03/2017
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный

26 марта, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, которая прошла в Таврическом Дворце Санкт-Петербурга.

Летом 2006 года минская сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ определила необходимость развития парламентского измерения ОДКБ в целях гармонизации национальных законодательств и разработки модельных законов для решения уставных задач ОДКБ, организации взаимодействия по вопросам международной и региональной безопасности. На сегодня членами Парламентской Ассамблеи Организации договора коллективной безопасности являются представители парламентов РФ, Республик Беларусь, Армения, Казахстан, Таджикинстан и Кыргызской Республики.
Сегодняшнее заседание ПА ОДКБ было связано с подведением итогов двадцатипятилетней работы ОДКБ, а также с десятилетием Парламентской Ассамблеи.

В своем докладе Анатолий Выборный перечислил основные результаты деятельности ОДКБ и ПА ОДКБ. Парламентарий, в частности, отметил высокую нормотворческую эффективность Ассамблеи.

«Только за последние годы были полностью выполнены три нормотворческие программы. Экспертно-консультативным советом при Совете Парламентской Ассамблее ОДКБ подготовлено, согласовано, направлено в постоянные комиссии и принято на пленарном заседании Парламентской Ассамблее ОДКБ 32 модельных законодательных акта», — сказал Выборный.

Говоря об актуальных задачах ПА ОДКБ, депутат подчеркнул необходимость разработать документы, «направленные на противодействие так называемым гибридным угрозам и, прежде всего, технологиям внешнего деструктивного политико-идеологического и иного воздействия, распространение террористической и экстремистской деятельности в информационном пространстве, противодействие использованию в указанных целях незаконного распространения наркотических средств и нежелательной миграции».

В заключение своего выступления Анатолий Выборный обратил внимание Ассамблеи на нереализованность с 2012 года ряда решений Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

«Весомых причин в таком положении дел не находим…А решение этого вопроса – это вопрос авторитета и престижа не только самой Парламентской Ассамблеи, но и всей Организации», — резюмировал парламентарий.

Метки: , , ,

Выбор редактора