Новости

Депутат Сергей Жабин: Новый храм в честь Живоначальной Троицы в Чертанове будет востребован

12/12/2017
Владимир Ресин проверил ход работ по строительству районных храмов
Владимир Ресин проверил ход работ по строительству районных храмов

Глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев, его первый заместитель Сергей Волков, муниципальный депутат Сергей Жабин приняли участие в выездном совещании по строительству новых православных храмов. Его провел депутат Госдумы, советник мэра Москвы Владимир Ресин. Также в совещании принял участие префект ЮАО Алексей Челышев. Участники встречи проверили ход работ по строительству двух православных храмов в районе Чертаново Центральное.

Вот уже более трех лет ведется строительство храма в честь Живоначальной Троицы в Чертанове на улице Днепропетровской, вл. 16. Как рассказал настоятель храма, протоиерей Константин Сопельников — сегодня здесь ведется кирпичная кладка монолитных стен. Уже изготовлены колокола и кресты. Выполняются три иконостаса для трех пределов. Параллельно со строительством храма ведутся кровельные работы на доме-причте. Уже завершены внешние работы по прокладке инженерных сетей к зданиям.

Муниципальный депутат Сергей Жабин считает, что после завершения возведения храма на Днепропетровской улице, он будет востребован жителями.

«Уверен, что новый храм в честь Живоначальной Троицы в Чертанове будет востребован. Я хожу на службы в действующий храм, он небольшой, рассчитан на 200 человек. Часто все желающие не могут войти в него. А в большие праздники люди всегда стоят на улице. Чем больше будет новый храм, тем лучше для всех верующих», — отметил депутат.

В районе Чертаново Центральное продолжается строительство еще одного храма — в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси. Он возводится на улице Красного Маяка, вл. 19, корп. 1. Этот объект также посетили участники выездного совещания. На сегодняшний день в храме ведутся кровельные работы, выполнено утепление кровли и ближайшее время начнется ее покрытие медью. Также здесь ведутся работы по изготовлению купола и креста, установить которые, как рассказал настоятель храма, иерей Александр Иванченко планируется в следующем году.

Метки: , , , ,

Выбор редактора