Новости

В столице создан первый электронный реестр детских прививок

06/09/2019

прививка-шприц-медсестра-вакцинация-мосру-0307

Все данные о прививках теперь попадают в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты Москвы по итогам круглого стола, посвященного актуальным проблемам вакцинации в столице.

Участники заседания проанализировали данные и назвали эпидемиологическую картину в Москве удовлетворительной.

«Система содержит базу данных из 150 наименований вакцин, зарегистрированных в нашей стране. Так, теперь можно увидеть, что в Москве своевременно получили вакцины более 65 % детей. Родители 9 % (около 174 тысяч человек) полностью или частично отказались от вакцинации без объективных оснований — медицинский отвод у них отсутствует», — говорится в материалах пресс-службы.

Вакцинацию поддержала руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве Елена Андреева. Она сообщила, что массовый отказ от прививок опасен.

«При массовом отказе от прививок к нам могут вновь вернуться те болезни, о которых мы уже забыли», — отметила Елена Андреева.

Напомним, что в Москве стартовала масштабная акция по бесплатной вакцинации. Мобильный пункт уже открыт возле метро «Пражская». Также прививку можно поставить в поликлиниках № 170 и № 2. Услуга доступна в 28 павильонах «Здоровая Москва». Акция проходит в столице до ноября. Подробнее читайте здесь.

Фото: портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора