Новости

Мария Рыжова: «Я была настроена стать первой – мне доверили защищать флаг своей страны»

21/10/2019

Рыжова Мария на ЧиП Европы в Сараево тхэквондо

Сборная России по тхэквондо вернулась с международных соревнований с полным комплектом медалей. Чемпионат и Первенство Европы проходил в Сараево с 10 по 13 октября. В общей сложности спортсменам удалось завоевать 26 наград: 6 золотых, 7 серебряных, 12 бронзовых. Честь российского флага в составе сборной защищала студентка спортивно-педагогического колледжа Москомспорта восемнадцатилетняя Мария Рыжова. Титулованная тхэквондистка стала бронзовым призерам соревнований в личном зачете. В командном выступлении, выполняя Туль, (синхронное выполнение упражнений, демонстрирующих технику бойцов), Мария Рыжова завоевала серебро. О достижениях спортсменки журналисты Объединенной редакции онлайн-изданий Южного округа писали ранее.

— В этот раз в полуфинале я встретилась с дважды чемпионкой мира и, к сожалению, не смогла ее победить. Я заняла только третье место, но не отчаиваюсь, у меня есть новая ступень, которую я хочу преодолеть — завоевать золотую медаль для нашей страны, — рассказала редактору нашего издания спортсменка.

Мария отметила, что несмотря на завершение международных соревнований, у нее очень напряженный график.

— Сейчас у меня идет усиленная подготовка к чемпионату России, на котором будут  производиться отборы на следующие международные соревнования. Для любого спортсмена состязания такого уровня это и радость, и большие переживания: тебе доверена честь защищать флаг своей страны, поэтому во время соревнований полностью отдаешься цели и стремишься к вершине пьедестала, — сказала Мария Рыжова.

Тхэквондистка подчеркнула, что будет напряженно работать в команде с тренерами Русланом Зекеевым и Павлом Ворсиным, пока не принесет России золото. Мария ежедневно отрабатывает свое мастерство.

— Мой график сейчас такой: утром учеба, днем домашняя работа, а вечером тренировка. Иногда сложно совмещать, когда много занятий пропускаешь — приходится наверстывать. Такой режим меня вполне устраивает, это намного лучше, чем сидеть дома и ничего не делать, — сказала спортсменка.

Чемпионат России пройдет в подмосковном Одинцове с 7 по 10 ноября. На соревнования соберутся сильнейшие спортсмены со всех регионов страны.

Фото: предоставила Мария Рыжова

Метки: , , , ,

Выбор редактора