Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Модельное законодательство ОДКБ устанавливает комплексное противодействие террористическим организациям, включая конфискацию имущества, полученного незаконным путем»

31/10/2019

Председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный принял участие в совместном заседании Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов Организации в Душанбе.

Участники обсудили состояние военно-политической обстановки в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ. Также говорили об угрозах, которые представляют для стран-участниц международные террористические организации.

Кроме того, парламентарии рассмотрели проекты рекомендаций по совершенствованию национального законодательства государств – членов ОДКБ: в интересах противодействия коррупции, финансированию терроризма и иным видам преступлений; в сфере обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства.

«ОДКБ – это щит единой и неделимой безопасности стран на постсоветском пространстве. Консолидированные силы дружественных государств готовы в любой момент реагировать на любые внешние вызовы и угрозы. На протяжении вот уже четверти века Организация осуществляет комплексное противодействие террористическим организациям. В частности, в октябре в Таджикистане прошли совместные учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2019».

Одним из обсуждаемых проектов рекомендаций по сближению законодательства государств – членов Организации стал модельный законопроект по вопросам конфискации имущества, полученного незаконным путем. Он устанавливает в т.ч. правовой механизм изъятия имущества, полученного преступным путем, даже в случае прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям и невозможности применить такое наказание по иным причинам. Его целью является противодействие коррупции, финансированию терроризма и иным видам высокодоходных преступлений. Принятие данного модельного закона о конфискации, не основанной на осуждении, и его последующая имплементация в национальные законодательства государств – членов ОДКБ позволит также достичь ряд социально значимых целей. 

Таким образом, шаг за шагом, международный парламент, совместно с экспертным сообществом, постепенно совершенствует модельное законодательство, создавая прочный правовой фундамент безопасности на всем пространстве ОДКБ», — сказал Анатолий Выборный.

 

Метки:

Выбор редактора