Новости

Елена Савостикова: Наши сотрудники продолжают оказывать поддержку людям, находящимся на самоизоляции

12/10/2020

Работа заместителя директора ТЦСО «Чертаново» по общим вопросам Елены Савостиковой связана напрямую с людьми, которым необходимы социальная помощь и поддержка. Этот многолетний опыт помогает ей сегодня быть муниципальным депутатом, неравнодушным к проблемам своих избирателей и всегда готовым помочь человеку в решении того или иного вопроса.

— Елена Фаатовна, Вы уже три года работаете в Совете депутатов муниципального округа Чертаново Центральное. Изменилось ли за это время Ваше отношение к депутатской деятельности?

— Могу честно сказать, что в самом начале было сложно погрузиться во все направления депутатской деятельности. Особенно трудно было принимать участие в работе комиссий по капремонту многоквартирных жилых домов, приемке лифтов, ремонта дворовых территорий, во всем разобраться. Но за это время появился определенный опыт, уже вижу, на что необходимо обратить внимание в первую очередь. Важно сотрудничать с жителями.

В районе состоится заседание Совета депутатов

Что касается работы с людьми во время депутатских приемов, то здесь, конечно, было легче. Наш центр социального обслуживания «Чертаново» всегда поддерживал тесное сотрудничество с Советом депутатов муниципального округа, а также с общественными организациями района Чертаново Центральное. Опыт общения с людьми у меня очень большой, особенно с такими категориями, как многодетные семьи, одинокие пенсионеры, инвалиды.

На депутатских приемах очень важно уметь выслушать человека, вникнуть в его проблему. Мы со своей стороны всегда стараемся помочь людям. Если какие-то вопросы невозможно решить на местном уровне, всегда можно попросить поддержку у депутатов Мосгордумы и Госдумы РФ.

— Вы уже около 10 лет занимаете должность заместителя директора ТЦСО «Чертаново» по общим вопросам. В чем заключается Ваша работа?

— Решаем вопросы социальной поддержки граждан: это социальное обслуживание на дому; срочная адресная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; комплексная реабилитация для лиц с ограничением жизнедеятельности.

— Кто сегодня может получить адресную социальную помощь?

— Это люди, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Помощь оказывается в виде зачисления условных баллов (денежных средств, которые нельзя обналичить, но можно ими расплатиться в магазинах) на социальную карту москвича. Потратить их можно на продукты питания в сети магазинов «Карусель», «Пятерочка», «Перекресток». Адресная помощь может оказываться в приобретении товаров длительного пользования. Например, у кого-то сломался холодильник или телевизор, и отсутствуют денежные средства на новый, можно обратиться в центр социального обслуживания и оформить электронный социальный сертификат.

Чтобы получить адресную соцпомощь, необходимо подтвердить, что вы, действительно, нуждаетесь в такой поддержке. Перечисляются условные баллы на социальную карту москвича. После этого человек может заказать необходимый ему товар.

Инвалиды могут у нас получить или оформить компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, рекомендованные в индивидуальной программе реабилитации. В центре имеются транспортные средства для перевозки инвалидов-колясочников. Они снабжены специальными подъемниками.

— Для получения адресной помощи необходимо обращаться в социальный центр?

— Да, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут обратиться в центр, написать заявление о том, что нуждаются в помощи, и предоставить необходимые документы. Далее сформированный пакет передается в районную комиссию по оказанию адресной соцпомощи жителям. Решение принимают члены комиссии.

— Пандемия внесла коррективы в деятельность социальных работников?

— Конечно, наши сотрудники продолжают оказывать поддержку людям, находящимся на самоизоляции, помогают покупать продукты питания, лекарства. Работают даже в выходные дни. Раньше нуждающимся пенсионерам в центрах социального обслуживания предоставлялось бесплатное горячее питание. Но из-за борьбы с коронавирусной инфекцией эта работа приостановлена. Сейчас горячее питание получают ветераны войны на дому, еду приносят наши сотрудники. Ветераны получают питание бесплатно и очень благодарны за такую поддержку.

Беседовала Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора