Новости

Ольга Мальцева: Пусть подвиги воинов-интернационалистов всегда будут цениться

15/02/2022
Фото: Ольга Мальцева

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отметили 15 февраля. Это официальная дата, призванная почтить память воинов-интернационалистов.

— В такой день хочется вспомнить всех, кто с мужеством и честью исполнял и продолжает исполнять свой долг за пределами родной страны. Пусть их подвиги всегда будут цениться окружающими людьми и последующими поколениями, ведь братская помощь — это истинные доблесть, храбрость и самопожертвование. Слава и почет каждому воину на все времена! – отметила глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева.

Добавим, что День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, приурочили к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Тогда в ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 погибли около 15 тысяч наших военнослужащих.

В 2010 году дата приобрела официальный статус. Бывшие военнослужащие, проходящие в разные годы службу в Афганистане, Чечне и других странах, отдают в этот день дань памяти своим сослуживцам, которые не вернулись домой.

Метки: , ,

Выбор редактора