Новости

Памятник малолетним узникам фашистских концлагерей в Парке 30-летия Победы напоминает о войне

11/04/2022
Фото: Анна Ткаченко

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля. Эту дату учредил ООН в 1945 году для сохранения в памяти человечества подвига заключенных Бухенвальда, поднявших восстание внутри концлагеря и сумевших победить в тех нечеловеческих условиях.

В канун этого памятного дня депутаты муниципального округа Чертаново Центральное встретились и поговорили с бывшими малолетними узниками, вручили им продуктовые наборы.

— Сегодня эти люди, несмотря на свой возраст, делают все возможное, чтобы рассказать о трагических событиях в их жизни, чтобы на нашей земле помнили, что такое фашизм и какие беды и страдания он несет людям, — отметил муниципальный депутат Богдан Коношенко.

Напомним, что в районе Чертаново Центральное в Парке 30-летия Победы в 2014 году был установлен единственный в Москве памятник детям-узникам концлагерей. Ежегодно в апреле здесь проводятся торжественные митинги, в которых принимают участие ветераны. В числе главный инициаторов установки этого памятника выступила старожил района, ветеран Великой Отечественной войны, председатель окружной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма «Непокоренные» Галина Бычкова. Она с мамой в 1943 году была угнана фашистами в Германию, попала в концентрационный лагерь «Бреслау». Спасена весной 1945 года.

Памятник представляет собой две полусферы, расколотые языками пламени. Автор проекта – скульптор Виктор Бирюков, сын бывшей узницы лагеря смерти «Дахау».

Метки: , ,

Выбор редактора