Новости

Ирина Родина рассказала о празднике «Международный день родного языка»

21/02/2023
Фото: Анна Ткаченко

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное, преподаватель русского языка школы №1173 Ирина Родина рассказала о празднике, который отмечают сегодня, 21 февраля.

— Направлен он, прежде всего, на защиту исчезающих языков. В революционной России 1917 года насчитывалось 193 языка, а на момент подписания соглашения о распаде СССР в декабре 1991 года — только 40. Ежегодно исчезало в среднем по два языка. В настоящее время, по данным ЮНЕСКО, в России 136 языков находятся на грани исчезновения, а 20 уже признаны мертвыми, отметила Ирина Родина.

В РФ проживают 190 народов, большинство из которых малочисленны и живут на ограниченной территории. В РФ преподают на 24 языках, 81 язык изучают как предмет.

В Международный день родного языка мировому сообществу напоминают, что все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека. Каждый представляет собой живое наследие, к которому люди должны серьезно относиться и оберегать его.

Метки: , , , ,

Выбор редактора