Новости

Семь лет исполнилось Музею имени летчика-космонавта Алексея Губарева

13/04/2023
Фото: Анна Ткаченко

Музею космонавтики имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Губарева, который работает в школе №1173, в этом году исполнилось семь лет. О церемонии его торжественного открытия в 2016 году напомнили 13 апреля. Его приурочили к празднованию Дня космонавтики.

В экспозиции музея собраны архивные документы и материалы о жизни и работе известного летчика-космонавта, который жил в районе Чертаново Центральное. Отметим, что собрать коллекцию помогла его дочь Ольга Губарева. Она передала в музей архивные документы и материалы о жизни и работе отца, его военную форму, книги.

Добавим, что идею открытия такого пространства семь лет назад поддержали управа района и муниципальные депутаты, которые также приняли участие в торжественной церемонии.

Сегодня в музее проводят интересные экскурсии для школьников, на которых можно узнать о жизни Алексея Губарева, его полетах в космос. Руководство образовательного комплекса старается дополнять фонд новыми экспонатами.

Не все знают, что памятник, установленный несколько лет назад в районе возле станции метро «Пражская», также имеет прямое отношение к Алексею Губареву. Он стал участником программы «Интеркосмос» и совершил свой второй полет в марте 1978 года вместе с чехом Владимиром Ремеком. Информацию об этом так же можно найти в музее.

Метки: , , , ,

Выбор редактора