Новости

Анастасия Ракова: В столичных больницах появились роботы-помощники «робокошка»

22/11/2023
На фото заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

В столичных больницах появились роботы-помощники — «робокошки», заявила заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

На сайте газеты «Южные горизонты» проинформировали, что устройства способны доставлять пациентам еду и лекарства в палату, встречать и провожать людей, помогать с перевозкой вещей и давать советы по здоровью. Роботы ориентируются в пространстве с помощью камер и 3D-сенсоров, что позволяет им избегать препятствий и сохранять безопасную дистанцию.

— На данный момент, «робокошки» работают в тестовом режиме в Москве в городской клинической больнице №67 имени Леонида Ворохобова, №15 имени Олега Филатова и Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Николая Склифосовского. В случае успеха пилотного проекта роботы появятся и в остальных стационарах столицы, — уточнила заммэра столицы.

Анастасия Ракова отметила, что в Москве врачи уже более 800 раз использовали роботохирургические комплексы для проведения операций в текущем году.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора