Новости

Анастасия Ракова: В Москве увеличение лимфатических узлов на КТ теперь поможет определить искусственный интеллект

29/11/2023
На фото заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Новый сервис искусственного интеллекта, который начал работу в столице, позволит находить на компьютерной томограмме органов грудной клетки увеличенные лимфатические узлы, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

На сайте газеты «Южные горизонты» проинформировали, что программа выделяет область патологии цветом, в автоматическом режиме делает необходимые измерения и составляет описание. Это поможет сделать диагностику заболеваний еще более точной.

Заммэра Москвы отметила, что чаще всего внутригрудная лимфаденопатия выявляется именно томографическими методами, поэтому технологии компьютерного зрения здесь выступает как незаменимый помощник врача-рентгенолога. 

Добавим, что всего в столице в лучевой диагностике работают 56 сервисов по 29 клиническим направлениям. Почти все КТ органов грудной клетки в Москве обрабатываются с помощью сервисов нейросети.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора