Новости

Собянин доложил Путину о начале строительства московского участка ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»

14/03/2024
На фото президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы
На фото действующий Президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил действующему Президенту России Владимиру Путину о начале строительства московского участка высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Тверь — Великий Новгород — Санкт-Петербург». Встреча прошла в режиме видеоконференции. 

— Для Москвы и Санкт-Петербурга — это, конечно, важнейшая дорога, которая соединит две агломерации с миллионами людей, которые очень часто уже ездят из Москвы в Санкт-Петербург и обратно, — отметил Сергей Собянин.

В ходе встречи с Владимиром Путиным он сообщил, что строительство ВСМ станет началом новой истории  железных дорог России. Кроме того, открытие увеличит пассажиропоток высокоскоростных перевозок в 4,2 раза, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

— В перспективе такие выделенные высокоскоростные маршруты соединят и другие наши регионы, будут способствовать росту туризма и деловой активности, — сказал действующий Президент России.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и Правительства Москвы, протяженность ВСМ-1 составит 679 километров. Также в ходе встречи Сергей Собянин сообщил Владимиру Путину, что на маршруте предполагается 16 остановок. Магистраль пройдет по территории шести субъектов России.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора