Новости

В районной комиссии по делам несовершеннолетних состоит на учете 59 детей

23/07/2018
На встрече
На встрече

С начала года в районе прошло 13 заседаний комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которых было рассмотрено 245 вопросов. Об этом рассказали на традиционной встрече, которую провел глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев с жителями.

Итоги работы комиссии за прошедшие полгода подвела заместитель главы управы района Анна Гурова. Она рассказала, что в результате рассмотренных протоколов об административных нарушениях комиссией было вынесено 28 штрафов. В основном, за курение в общественном месте, распитие спиртных напитков и нахождение несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения. В результате рассмотрения других материалов было вынесено 1 предупреждение и 44 выговора.

На 1 июля на профилактическом учете в комиссии состоит 59 несовершеннолетних и 29 семей.

— Сегодня в районе ведется большая работа с о сложными детьми, социально-неблагополучными семьями. В основном, мы сотрудничаем со спортивно-досуговым центром «Высота». Специалисты проводят социально-воспитательную работу со сложными детьми. В основном, подбираем для ребят интересные им кружки и секции. Добавлю, что в будущем эта работа обязательно будет продолжена. У нас есть тенденция к тому, что количество детей, состоящих на учете, снижается. Мы стараемся помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, — отметила на встрече Анна Гурова.

Также на прошедшей встрече поднималась тема о социально направленной деятельности и предоставлении льгот социально-незащищенным  группам граждан. Заместитель заведующей районного филиалом ТЦСО «Чертаново» Наталья Абдулова рассказала о работе отделения срочного социального обслуживания. В 2018 году жителям района была предоставлена продуктовая помощь, которую получили граждане пожилого возраста и инвалиды (всего 836 человек).

По информации Натальи Абдуловой, также 30 человек получили праздничные продуктовые наборы, вещевую помощь и горячее питание. 61 человек получил товары длительного пользования. Помощь в виде товаров также была оказана участникам Великой Отечественной войны на сумму 169 тысяч рублей.

Начальник отдела социальной защиты населения района Чертаново Центральное Анна Симоненко рассказала о мерах, которые были предприняты правительством Москвы в этом направлении. Она проинформировала, что с 1 января увеличилась сумма социальных выплат для жителей столицы. В частности, правительством Москвы был принят ряд мер по увеличению различных выплат.

Например, ежемесячная денежная выплата ветеранам труда увеличилась с 495 до 1000 рублей. Стали больше платить участникам и инвалидам войны, которые не выработали стаж, детям-инвалидам. С начала года было увеличено ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет малообеспеченным семьям.

Также были увеличенные суммы единовременных пособий, в частности, выплаты юбилярам супружеской жизни, которые прожили вместе 50 и более лет. Для ее получения юбилярам необходимо обратиться в отдел соцзащиты населения за месяц до праздника.

— Если вы не знали о выплате или по каким-то причинам ее пропустили, то необходимо обратиться в отдел и получить деньги. Сумма выплат составляет 20, 25 и 30 тысяч, в зависимости от того, как долго вместе прожили супруги в браке.

На встрече вопрос задали и жители дома на Чертановской улице, в котором сейчас проводится капремонт. Собственники попросили согласовать с ними график поквартирных работ.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора