Новости

В районе продолжается вакцинация горожан против вируса гриппа

27/09/2018

Мобильный прививочный пунктВ районе Чертаново Центральное продолжается вакцинация горожан против вируса гриппа. Массовая прививочная кампания стартовала в конце августа и продлиться до 28 октября.

Прививочный кабинет можно посетить в филиале № 2 поликлиники № 2, который расположен по адресу: ул. Чертановская, д. 26. Жители района, прикрепленные к поликлинике № 170, могут привиться по адресу: ул. Подольских Курсантов, д. 2, корп. 2.

В этом году сделать прививку от гриппа можно также в центре госуслуг. В районе Чертаново Центральное он расположен по адресу: Россошанский проезд, дом 4Б. Для того чтобы пройти вакцинацию, необходимо быть старше 18 лет, при себе иметь паспорт гражданина Российской Федерации, и обязательно нужно дать письменное согласие на процедуру.

Также для удобства жителей на территории района работает мобильный прививочный пункт. Он находиться в районе метро «Пражская». Сделать в нем прививку можно на этой неделе по 30 сентября, а также с 8 по 14 октября и с 22 по 28 октября.

Впервые в этом году в Южном округе мобильный пункт был также открыт в торговом центре «Колумбус». Привиться от гриппа здесь можно по выходным дням. Пункт будет работать до 28 октября. Напомним, торговый центр расположен в районе по адресу: ул. Кировоградская, д. 13 А.

— Видел мобильный пункт в торговом центре «Колумбус». Он расположен на третьем этаже, очень удобно для посетителей. Да, сегодня город делает все возможное для того, чтобы люди, которые желают привиться от гриппа, могли это сделать не только в поликлиниках, но и самым доступным способом – в местах массовых скоплений людей. Передвижные мобильные пункты у метро тоже очень удобны, на мой взгляд. Человек не всегда дойдет до поликлиники, а метро многие пользуются ежедневно и при желании всегда могут найти свободную минуту на то, чтобы сделать прививку, — отметил нашей газете муниципальный депутат Руслан Кузнецов.

Депутат также подчеркнул, что сегодня выбор — делать или нет прививку от гриппа — лежит полностью на самом гражданине.

— Жителям нашего района желаю крепкого здоровья, ведь зима близко, — добавил Руслан Кузнецов.

Напомним, что сегодня москвичей прививают вакциной Гриппол плюс. Вакцинация проводится бесплатно, и акция стартовала в конце августа, так как медики рекомендуют прививки от гриппа делать заранее. Традиционно эпидсезон начинается с ноября-начала декабря, пик приходится на конец января-начало февраля, со спадом к марту месяцу. Но порой волна гриппа может пройти и раньше, при этом организму после прививки необходимо от двух до четырех недель, чтобы выработать защиту от гриппа. Чем ближе к эпидсезону проводить вакцинацию, тем выше риск, что иммунитет просто не успеет выработаться. Поэтому традиционно рекомендуется делать прививку не позднее ноября. Как показывает практика, своевременная вакцинация важна и необходима для организма, поскольку привитый человек не так тяжело будет переносить вирусные заболевания.

На сегодняшний день в Москве работает более 500 пунктов вакцинации, в которых любой желающий сможет бесплатно привиться от гриппа. Добавим, что первую волну заболеваемости гриппом в нашей стране ожидают с конца ноября.

Массовая вакцинация против гриппа проводится в Москве третий год подряд. Это замечательная возможность защитить свой организм от вирусных инфекций во время сезонной эпидемии. К тому же вакцинация – это еще и одна из безопасных возможностей повысить резервы своей иммунной системы. Три года назад кампания по масштабной вакцинации населения начиналось в Москве с передвижных прививочных пунктов у метро, в прошлом году к акции присоединились многофункциональные центры «Мои документы», а сегодня, кроме этого, прививку можно сделать в крупных торговых центрах и на железнодорожных станциях.

Анна Ткаченко

5c-d0-a7-5c-d0-_33047307

Метки: , , , , ,

Выбор редактора