Новости

Социальная поддержка, сохранение исторической памяти: Анатолий Выборный провел рабочие встречи в Чертанове Центральном

31/01/2020

DSC_0069

С рабочим визитом посетил Чертаново Центральное депутат Государственной Думы Анатолий Выборный. В районном филиале центра социального обслуживания состоялась встреча с руководством окружного управления соцзащиты и депутатами муниципальных округов Чертаново Центральное и Южное.

Анатолий Выборный тезисно рассказал о сути Послания Президента Федеральному Собранию, заострив внимание на социальной сфере. Собравшиеся узнали о развитии законодательства и совершенствования правоприменительной практики по социальному обеспечению пенсионеров, инвалидов, семей с детьми и других льготных категорий.

DSC_0036

В частности, Анатолий Борисович сообщил, что в Конституции РФ предложено закрепить положения, которые предусматривают гарантии обязательной индексации пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат.

«В этом году в Послании Федеральному Собранию Президент уделил особое внимание демографическому развитию и социальной политике. Так, с января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причем не до полутора лет, как это было ранее, а до трех. В среднем сумма составит более 11 тысяч рублей на одного ребенка», — уточнил депутат Госдумы.

DSC_0232

Кроме того, с 1 января этого года вводятся ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет для семей с низкими доходами. На первоначальном этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума. До 2026 года продлена программа материнского капитала. С 1 января текущего года уже при рождении первенца семья получит право на получение денежной поддержки от государства.

«Уверен, что результаты решения тех задач, которые были поставлены Президентом, почувствует практически каждая семья», — резюмировал Выборный.

DSC_0370

Затем парламентарий отвечал на вопросы из зала. Его попросили на законодательном уровне решить вопрос с помощью многодетным семьям в части предоставления услуг социального такси либо льготного приобретения автомобиля. Анатолий Выборный ответил, что данный вопрос решается на региональном уровне и обещал поговорить по этому поводу с руководителем Департамента соцзащиты.

DSC_0098

От руководителя филиала «Чертаново Южное» ТЦСО «Чертаново» Натальи Птушкиной поступило предложение монетизировать услугу по выдаче таких видов средств реабилитации инвалидов, как абсорбирующее белье, памперсы и др. По словам Натальи Птушкиной, подобные просьбы звучат от посетителей филиала постоянно. Это будет удобно для всех — жителям не придется ждать своей очереди на получение, а центры высвободят складские помещения, которые можно использовать по другому назначению. Анатолий Выборный признал предложение перспективным и попросил составить письменное обращение для дальнейшей работы.

DSC_0244

После встречи депутат Госдумы навестил председателя районного общества жителей блокадного Ленинграда Нину Яковлевну Чернышеву. Анатолий Борисович поздравил ее с Днем воинской славы — 76-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от блокады. Вместе с теплыми словами пожеланий Нине Яковлевне вручили цветы и памятные подарки. В чествовании ветерана также принимали участие заместитель главы управы Анна Гурова, руководитель аппарата Совета депутатов Александр Кузьмин и заместитель председателя Совета депутатов Сергей Жабин.

DSC_0275

Далее Анатолий Выборный встретился с руководителями общественных организаций Чертанова Центрального и Южного. Вместе они обсудили подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

DSC_0362

«День Победы для нашей страны — самый святой праздник. Это не только память о героическом подвиге нашего народа, но и урок для всех поколений на будущее. Наша священная обязанность — сохранить историческую правду о Победе в Великой Отечественной войне», — подчеркнул Анатолий Выборный.

Помимо обсуждения мероприятий и акций, ветераны говорили о том, как важно донести правду о войне до молодого поколения, не допустить искажения исторических фактов. Высказывалось единое мнение, что нужна концепция на федеральном уровне по патриотическому воспитанию молодежи.

DSC_0393

Анатолий Выборный напомнил, что в Госдуме такой законопроект прорабатывается. В документе предусматривается системный подход по всей вертикали, от муниципального до федерального, который позволит повсеместно и на регулярной основе вести работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора