Новости

В 2015 году треть детских садов и школ Москвы построена на деньги частных инвесторов

11/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что  в 2015 году частные инвесторы вложили свои средства в строительство около трети школ и детских садов
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в 2015 году частные инвесторы вложили свои средства в строительство около трети школ и детских садов

Частные инвесторы вложили свои средства в строительство около трети школ и половины детских садов в Москве в 2015 году. С таким заявлением выступил мэр Москвы Сергей Собянин, посетив один из новых детских садов в Таганском районе.

Новый детский сад в Таганском районе стал одним из 16 учебных заведений, построенных в 2015 году на деньги частных инвесторов (это примерно треть от общего числа построенных образовательных учреждений).

Всего в период с 2011 по 2015 год на деньги частных инвесторов было построено более 50 образовательных учреждений. Объём частных вложений в строительство зданий детских садов и школ за это время составил 17 млрд. рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что зачастую детские сады и школы, построенных на деньги частных инвесторов, впоследствии передаются в собственность города, в то время как инвесторы сохраняют свои права лишь на меньшую долю этих образовательных учреждений.

Напомним, что новый детский сад в Таганском районе представляет собой трехэтажное здание общей площадью 2,4 тыс. кв. м. На этой площади размещены групповые ячейки (раздевалка, комната для игр, занятий и приёма пищи, спальня, туалетная комната); бассейн; спортивный зал; актовый зал с холлом и медицинский блок. Кроме того, на кровле здания оборудована терраса с детской обсерваторией.

Отметим, что единовременно в новом детском саду могут обучаться до 90 воспитанников. На это рассчитаны 6 групп по 12 человек и 2 группы по 9 человек в каждой.

Новый детский сад предоставляет такие услуги, как обучение детей на русском и иностранном (английском) языках; посещение ими различных кружков и спортивных секций; психологическое и логопедическое сопровождение. Кроме того, дети получают пятиразовое питание и качественное медицинское обслуживание. Пребывание ребенка в детском саду является платным.

В заключение мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о еще одном важном сегменте на образовательном рынке – о частных детских садах и школах. По словам градоначальника, несмотря на то, что сейчас таких учреждений немного, они продолжают пользоваться стабильным спросом у москвичей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора