Новости

Сегодня Третьяковская галерея празднует 160-летний юбилей

22/05/2016
Юбилей Третьяковки: главная художественная галерея страны отмечает 160-летие
Юбилей Третьяковки: главная художественная галерея страны отмечает 160-летие

160 лет с момента основания отмечает сегодня Третьяковская галерея. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

К своему юбилею Третьяковка подготовила для гостей несколько крупных интересных выставок. В рамках Года языка и литературы Великобритании в России музей обменялся экспозициями с Национальной картинной галереей в Лондоне. Выставка «От Елизаветы до Виктории» объединяет 49 портретов знаковых фигур британской истории и культуры, среди которых Уильям Шекспир, Чарлз Дарвин, Джордж Байрон, Джозеф Чемберлен и Исаак Ньютон. Экспозицию можно будет увидеть в здании в Лаврушинском переулке до 24 июля.

22 мая в Лаврушинском переулке пройдут бесплатные квесты: «Квест по музею: Третьяковка» — для взрослых, а также «Квест по музею: Третьяковка Kids» и «Третьяковка для самых маленьких» — для детей. Первый, как обещают организаторы, покажет, что Третьяковка — это не скучно (если у кого-то ещё остались сомнения по этому поводу). Игру можно проходить в свободном режиме, чтобы оставить себе время на отдых и внимательнее рассмотреть заинтересовавшие экспонаты.

Празднование юбилея Третьяковской галереи не ограничится несколькими днями в середине мая. Большие выставки, посвящённые памятной дате, будут идти в течение года. Например, сейчас готовится крупная экспозиция к 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского.

Фото: Агентство новостей «Москва»

 

Метки: , ,

Выбор редактора