Новости

Собянин: Власти Москвы поддержат инвесторов, развивающих технопарки

24/11/2016
Сергей Собянин рассказал о развитии технопарков в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии технопарков в Москве

В ходе инспекции технопарка «Калибр» мэр Москвы Сергей Собянин завил, что столичные власти будут оказывать поддержку тем инвесторам, которые вкладывают свои средства в развитие технопарков.

Собянин отметил, что в Москве технопарки продолжают активно развиваться. За последние годы общий объем инвестиций в них составляет 56 миллиардов рублей. По большей части это частные средства. Сейчас технопарки – это инновационная отрасль московской промышленности. К примеру, на базе технопарка «Калибр» действуют десятки различных предприятий, которые выпускают уникальную продукцию в разных сферах: медицины, машиностроения, коммуникаций.

Так, во время посещения «Калибра» мэр Москвы С. Собянин посмотрел новый беспилотный автобус «MATRESHKA», которые здесь производят. Мэр отметил, что это перспективная разработка в сфере общественного транспорта.

 

Частный технопарк «Калибр» находится на северо-востоке Москвы по адресу: улица Годовикова, вл.9 и занимает земельный участок 10 га.

17 февраля 2015 г. Правительство Москвы присвоило УК «Калибр» соответствующий статус, позволяющий получить налоговые льготы и льготные ставки арендной платы за землю.

Технопарк располагает 28,5 тыс. кв.м производственных площадей, которые в настоящее время заполнены на 93%. К услугам арендаторов – инфраструктура коллективного пользования, в т.ч.: деловой центр – 930,4 кв.м; дата-центр – 985 кв.м; конференц-зал – 273,4 кв.м; переговорные комнаты – 27,5 кв.м; коворкинг – 239 кв.м.

Благоустроенная территория создаёт комфортную среду для работников и посетителей технопарка. Низкая плотность застройки данной территории (всего 2,8 тыс. кв. м/га) позволяет реализовать проект расширения технопарка «Калибр» за счет строительства новых производственных площадей.

В настоящее время в технопарке работают 367 человек – сотрудников 47 компаний-резидентов, специализирующихся в сфере микроэлектроники, IT-технологий, телекоммуникаций и аддитивных технологий.

По итогам 2015 г. выручка компаний-резидентов составила 4,6 млрд. рублей, инвестиции – 1,7 млрд. рублей.

В настоящее время в Москве работает 26 технопарков.

Общее количество резидентов в технопарках – 1436. Общее количество рабочих мест – 32 134.

Объем инвестиций в развитие этих производственных площадок за 5 лет составил 58,6 млрд. рублей.

Городские меры поддержки технопарков включают налоговые льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю.

Применение этих льгот позволяет технопаркам и их резидентам уменьшать налоговую нагрузку по региональным налогам до 25% по сравнению с «обычным» уровнем.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора