Новости

Собянин: Строительства деревянных домов по программе реновации не будет

26/04/2017
Строительства деревянных домов на месте пятиэтажек не будет - мэр Москвы Сергей Собянин
Строительства деревянных домов на месте пятиэтажек не будет — мэр Москвы Сергей Собянин

Деревянные дома не будут строить по программе заселения бывших жителей пятиэтажек. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал на своей личной странице в Twitter, а также продублировал данную информацию на страницу «ВКонтакте».

«Никаких экспериментов по строительству деревянных домов», — отметил Сергей Собянин.

На данный момент вокруг темы реновация крутится достаточно слухов. Так, недавно мэр опроверг слухи о том, что жителей пятиэтажек будут переселять за территорию МКАДа. По словам Сергея Собянина также работы будут начаты не с центра города, как многие думали, а с тех районов, где эта процедура больше всего необходима.

Отмечается, что все новые дома на территории Москвы по программе реновации будут строить их современных панельных конструкций, а также монолита. Ранее градоначальник обещал городу, что новые дома смогут простоять более 100 лет.

Не так давно Госдума приняла закон в первом чтении о реновации жилищного фонда Москвы. Теперь программа вступила в действие официально. Ее поддержал не только мэр города Сергей Собянин, но и президент Российской Федерации Владимир Путин, дав лично поручение на реализацию программы реновации на территории Москвы.
Сейчас полным ходом идут работы, позволяющие точным образом определить адреса тех домов, что будут снесены по программе. То есть, чьи жители согласны приять участие в программе реновации.

Старые пятиэтажные дома с годами стали совсем ветхими. Еще при строительстве им пророчили максимум от 30 до 50 лет. Сейчас дома такого типа не подлежат капитальному ремонту, именно поэтому было принято решение не только обезопасить жителей города от опасного жилья, но также создать красивые новые дома на месте старых ветхих, которые смогут украсить город.

Все бывшие жители хрещевок получат новые квартиры метр в метр со старым своим жильем. Госдума приняла и инициативу членов партии «Единая Россия», которые предлагали отдавать квартиры «под ключ» с отделкой. Теперь москвичи смогут жить в полностью новых и уже сразу оборудованных для жизни домах. Особенно удобно это пожилым людям, которые сами не смогли бы справиться с ремонтом.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора