Новости

Иван Кузнецов рассказал о работе, которая проводится с молодыми людьми, уклоняющимися от службы в армии

16/06/2021

Военком Объединенного Чертановского военного комиссариата Иван Кузнецов в мае встретился с журналистами на брифинге и рассказал о том, как проходит весенний призыв на военную службу. На встрече он также рассказал о работе, которая проводится с молодыми людьми, уклоняющимися от службы в армии.

— К сожалению, имеет место уклонение граждан по призыву на военную службу, такие случаи есть, хотя они и не очень распространены. Например, в прошлом году военкоматом было инициировано возбуждение 4 уголовных дел по статье «Уклонение от призыва». Двое были осуждены, по двоим делам материалы передаются в суд, — рассказал на брифинге Иван Кузнецов.

Как было отмечено на встрече, уклонистам предусмотрено наказание — до двух лет лишения свободы. Но специалисты отмечают, что обычно в первый раз присуждается выплата штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей. После погашения штрафа у гражданина гасится судимость, он опять подлежит призыву на общих основаниях. Если случай уклонения повторится, то человек может получить уже реальный срок

Как отметила нашей газете глава муниципального округа Чертаново Центральное, председатель районной призывной комиссии Ольга Мальцева, работа в этом направлении в районе проводится в тесном сотрудничестве с руководством Чертановского военкомата.

— Мероприятия по розыску уклонистов проводят сотрудники районного отделения МВД. Стараемся все работы организовывать в сотрудничестве с управой, ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное», местными общественными пунктами охраны правопорядка, — пояснила она.

Метки: , ,

Выбор редактора