Новости

Ветераны встретились с читателями детской библиотеки №143 в День памяти и скорби

28/06/2021

Активисты районного Совета ветеранов встретились с юными читателями детской библиотеки №143 в День памяти и скорби 22 июня. Участники мероприятия вспомнили историю Великой Отечественной войны. Почему к советскому гражданскому населению солдаты вермахта относились не так, как к жителям Франции, Бельгии, Голландии и других европейских стран? Почему на Западе, согласно «заповедям», немецкие солдаты вели рыцарскую войну, а на Востоке Гитлер объявил «войну на уничтожение»? Эти и другие вопросы обсудили участники прошедшей встречи.

Также перед участниками мероприятия выступила Марина Шаталова, которая прочитала лекцию «Основные истоки немецкого нацизма», в основу которой легли материалы из книги современного петербургского историка Егора Яковлева «Война на уничтожение». Были рассмотрены основные колониальные модели западноевропейской цивилизации, их особенности.

Это уже не первое мероприятие, которое проводится в библиотеке в рамках дискуссионного клуба с участием активистов районного Совета ветеранов. Глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева не раз благодарила ветеранов за сохранение исторической памяти и большую работу с подрастающим поколением, которая проводится сегодня в районе.

Фото: Совет ветеранов района Чертаново Центральное

Метки: , ,

Выбор редактора