Новости

Жители интерната №30 подключились к программе «Мастерские Роста»

07/07/2021
Жители интерната №30 подключились к программе «Мастерские Роста». Фото: страница ПНИ №30 в социальных сетях

Заместитель директора по социальной работе Психоневрологического интерната №30 Ольга Сергеева 6 июля рассказала, что лечебно-трудовые мастерские организации присоединились к программе «Мастерские Роста».

В проекте предложил поучаствовать фонд Объединенные интеграционные мастерские при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Работодатели сперва обучают инструкторов по трудовой терапии, а они уже смотрят, кому из проживающих это будет под силу. Всего в мастерских задействовали 112 человек.

— Нам дали собирать подарочные пакеты из заготовок. Эту работу нужно делать быстро, четко и аккуратно. И получается пока только у троих человек. Еще занимаемся сборкой игровых комплексов и иппликаторов Кузнецова, — рассказала Ольга Сергеева.

По ее словам, параллельно проводится психологическое сопровождение. Тренинги из-за ситуации с коронавирусом проходят всего два раза в неделю по 30 минут. Общение со специалистом из фонда позитивно сказывается на самочувствии жителей интерната.

— Все проходит на базе наших мастерских, которым уже 20 лет. Наши подопечные работают с 10:00 до 12:00 и многие остаются после обеда на вторую смену с 14:00 до 16:00. Время определяется по назначению врача-психиатра, — отметила специалист по социальной реабилитации Елена Шилова.

Практическая деятельность проекта направлена на формирование интересов у участников, концентрации внимания и аккуратности, а также усидчивости.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора